
Сегодня важным событием дня, в первую очередь для валютного рынка, является публикация апрельского отчета с рынка труда США. Традиционно эти данные заметно влияют на динамику доллара на валютных рынках, что, похоже, также следует ожидать и сегодня.
Согласно обнародованному консенсус-прогнозу от агентства Bloomberg, предполагается рост количества новых рабочих мест в апреле на 191 000. Ранее в марте данные оказались хуже прогнозов и показали повышение всего лишь на 103 000. Сегодня предполагается, что диапазон значений может варьироваться от 145 000 до 255 000 новых рабочих мест. Прогнозируется снижение уровня безработицы с 4.1% до 4.0%. Также рассматривается и вероятный диапазон значений этого показателя от 3.9% до 4.1%.
А теперь рассмотрим вероятную реакцию рынка на эти данные. На наш взгляд, если значения количества новых рабочих мест окажутся выше прогноза и покажут рост, например, на 200 000 и выше, то это подтолкнет вверх курс американского доллара. То же самое можно ожидать и от негативных значений, но только, что называется, с обратным знаком. Курс американской валюты может упасть, но опять же, скорее всего, ограниченно по времени и количеству пунктов.
Вот почему как рост, так и вероятное падение доллара можно рассматривать, как локальное движение. И это связано, как нам представляется, с тем, что, во-первых, все последнее время рынок уже привык к позитиву с рынка труда и не реагировал как на слабые, так и на сильные значения индикатора, а во-вторых, внимание инвесторов также, как и ФРС обращено больше не на рынок труда, а на данные инфляционных показателей и экономический рост. Поэтому мы и не ожидаем заметно сильной реакции рынка, хотя она, конечно, может быть традиционно бурной.
Помимо этого, события внимание рыночных игроков будет сосредоточено и на выступлениях членов ФРС У. Дадли и Дж. Уильямса, которые также могут прокомментировать итоги заседания ФРС и раскрыть более детально планы Федрезерва по количеству повышений процентных ставок, чего рынок ждал от регулятора, но так и не дождался.
Сергей Костенко, инвестиционный аналитик Global FX