
Рынки вновь охватила безудержная эйфория. Сырью отведена роль скромного наблюдателя, ибо две важных цифры по экономике США – розничные продажи в среду и промышленное производство – в четверг, которые оказались не просто хуже ожиданий, а вообще показали отрицательную динамику – едва ли дают простор действий для ФРС в плане нормализации монетарной политики, который померещился после инфляционного релиза в среду на текущей неделе.
Как бы то ни было, но ралли в золоте в очередной раз захлебнулось. Нефть в нерешительности замерла на месте, хотя промышленные металлы взяли у них эстафетную палочку, и зафиксировали рекордный дневной прирост. Лучшим в группе вновь оказался никель ($14200 за тонну, хотя ещё в начале недели он бился за отметку $13000), медь прибавила 1,5% до $7134 за тонну, алюминий подрос на 1,3% до $2164 за тонну.
Между тем, нефть, как уже было сказано, после стабилизационного ралли в среду, ушла в оборонительный «боковик»: по состоянию на 10:00 МСК баррель «чёрного золота» сорта Brent торгуется на уровне $64,50, прибавляя с открытия в Гонконге 0,26%, тогда как бочка WTI продвинулась до $61,44 (+0,16%). Перспективы пока не вполне ясны.
Золото прибавило за неделю менее $5 до $1360,20 за тройскую унцию. Хотя тренд остаётся по-прежнему восходящий, надежды на стремительный взлёт «безопасной гавани» практически утонули в рыночном нервном хаосе.
Департамент аналитики Global FX