
Большинство сырьевых фьючерсов вчера немного скорректировались вниз на укрепившимся долларе. По большому счёту, каких-либо значимых новостей в этом плане нет – хотя, конечно, оптимистичное интервью министра финансов Австралии на открывшемся форуме стран «большой двадцатки», транслировавшееся агентством Bloomberg, многим принесло обманчивое чувство облегчения, что, дескать, большинство стран не разделяют торговый протекционизм, и «торговым войнам» в современном мире нет места. Но уже сегодня утром жёсткая критика министерства торговли КНР в адрес Дональда Трампа всё расставила по своим местам.
Тем не менее, как уже было сказано, сегодня на сырьевых рынках преобладают настроения фиксации прибыли. Наибольшему их влиянию подверглись никель (-2,9%) и алюминий (-1,1%), что неудивительно после достижения исторических максимумов в обоих металлах на этой неделе. Впрочем, это никак не повлияло на общую картину небывалого роста: даже с учётом сегодняшней коррекции, за неделю алюминий подорожал на 8%, а никель - на 6%. Цинк продемонстрировал наиболее пологий тренд из всех промышленных металлов, показав нехарактерную для себя ценовую эластичность.
Нефть сегодня утром, в преддверии публикации данных по активным буровым установкам от Baker Hughes, также выглядит крайне устойчиво на общем фоне. По состоянию на 11:45 МСК баррель «чёрного золота» сорта Brent достиг нового 4-летнего максимума на уровне $73,80 (вчера поступила информация, что по экспорту США впервые обогнали Саудовскую Аравию), хотя баррель WTI немного скорректировался, словно испугавшись отметки $70, и опустившись на «безопасное» от неё расстояние на уровне $68,33 за баррель. Каких-либо новых средне- и, тем более, долгосрочных факторов коррекции «чёрного золота» пока не просматривается, поэтому идея выкупать чуть более глубокие просадки, если они будут, выглядит вполне резонной.
Драгоценные металлы корректируются без особых причин – можно сказать, просто под собственным весом. Так, золото по состоянию на 11:45 МСК теряет более трети процента до отметки $1344,30 за тройскую унцию, а серебро полегчало с открытия в Азии примерно на 0,66% к уровню $17,12 за тройскую унцию.
Департамент аналитики Global FX