
После двух дней роста вчера основные индексы Америки закрылись в минусе. Dow Jones потерял 0.22% (18162.35 п.), S&P 500 просел на 0.14% (2141.34 п.), Nasdaq символически сдвинулся вниз на 0.09% (5241.83 п.). Европейские индексы продолжили вчерашний рост, немецкий DAX поднялся на 0.52% (10701.39 п.), британский FTSE 100 слегка подрос на 0.07% (7026.90 п.).
На последний день этой недели назначено много выступлений представителей монетарных регуляторов разных стран и также публикации макроданных, которые могут оказать влияние на ход торгов сегодня.
В 09:35 МСК в Японии выступит главы Центробанка Курода
В 12:00 МСК в германии планируется выступление президента Бундесбанка Вайдманна
В 15:30 МСК в Канаде публикуется Базовый индекс потребительских цен за сентябрь, ожидается, что он подрастет и составит 0,2%, предыдущий уровень был 0,0%
В 15:30 МСК в Канаде станет известен базовый индекс розничных продаж за август, ожидается что показатель вырастет до 0,3% с предыдущего значения -0,1%.
На 17:15 МСК в США запланирована речь члена FOMC Тарулло
В 19:00 МСК продолжится саммит лидеров ЕС
В 20:00 МСК в Америке публикуется число буровых установок от Baker Hughes , предыдущее значение было 432.
На 21:30 МСК в США запланирована речь FOMC Уильямса
Вчера по итогам заседания ЕЦБ ожидания инвесторов были оправданы. На прежнем уровне, 0%, была сохранена ключевая ставка, также как и ставки по маржинальным кредитам и депозитам. Объем выкупа активов остался без изменений на уровне 80 млрд. На конференции Марио Драги сказал, что на прошедшем заседании регулятор не обсуждал возможности расширения QE, и времени его продолжительности. Также глава ЕЦБ сообщил, о готовности регулятора пересмотра условий QE в декабре, возможно, это связано с ожиданиями изменения ключевой ставки ФРС в конце года.
Вчера из всех макроданных по американской экономике самыми негативными стали новости о количестве заявок на получение пособий по безработице, которые выросли на 13 тыс. это оказалось выше ожиданий аналитиков. Остальная статистка говорила о нормализации экономики, так продажи домов в США оказались гораздо выше прогнозов и составили 5,5 млн. штук.
В США продолжается сезон публикаций квартальных отчетностей. Вчера чемпионом роста стала компания American Express. Благодаря размеру квартальной прибыли гораздо выше всяких прогнозов акции компании выросли в цене на 10,24%.
Сегодня инвесторы будут следить за публикациями отчетов компаний SAP, General Electric, McDonald's, , Daimler, Ericsson, Whirlpool.
Позитивная макростатистика американской экономики увеличивает вероятность повышения ставки в этом году, что тянет рынок вниз, вполне вероятно, что мы увидим и снижение сегодня.
Вчера произошло падение цен на нефть, что можно объяснить несколькими фактами. Это новости из Нигерии о снижении цен на нигерийское сырье более чем на $1 баррель для восстановления доли страны на нефтяном рынке мира. Также валюта котировки, американский доллар, значительно укрепила свои позиции. Есть вероятность, что цены на нефть сегодня продолжат снижение и для сорта Light в итоге могут опуститься до $47,70 баррель в ближайшие недели.
С уважением, команда аналитиков Global FX.